Способ с помощью которого Банк может забрать квартиру за долги

image

Способ с помощью которого Банк может забрать квартиру за долги

avatar Unilegal Blog

Могут ли забрать квартиру (ипотеку) за долги перед Банком без вашего ведома?

На сегодняшний день существует практика когда Банк, в случае задолженности по кредитному договору, где обеспечением является квартира, может стать собственником квартиры внесудебном порядке и есть вероятность того, что вы об этом даже не узнаете. Основанием для этого является положения статей Закона Украины «Об ипотеке» и других нормативно-правовых актов.

Ниже мы смоделируем ситуацию и постараемся максимально простыми словами ответить на следующие вопросы:

Когда именно Банк (Ипотекодержатель) имеет право                      переоформить Вашу квартиру (ипотеку) на себя?

И как это процесс переоформления происходит?

  1. Моделирование ситуации:Есть кредитный договор, обеспечением по кредиту является квартира, в связи с этим между Банком (Ипотекодержатель) и заемщиком (Ипотекодатель) заключен ипотечный договор. По кредитному договору образовалась проблемная задолженность.

Процедура, предусмотренная для переоформления права собственности на предмет ипотеки с Ипотекодателя на Ипотекодержателя следующая.

  1. Устанавливается факт неисполнения ипотечных и кредитных договоров.
  2. Ипотекодержатель (Банк) на основании и в порядке ст. 35 «ЗУ «Об ипотеке» обязан отправить ипотекодержателю требование об устранении нарушений требований договора ипотеки, кредитного договора и предоставить заемщику (Ипотекодателю) минимум 30 дней для устранения нарушений, т.е. оплатить всю сумму долга, включая все тело по кредиту, проценты, пеня, штрафные санкции и т.д.
  3. В случае если Ипотекодатель (заемщик) не устранил нарушений в срок, предусмотренный в уведомлении, у Банка (Ипотекодержателя) возникает право оформить право собственности на квартиру (предмет ипотеки) или же вообще осуществить отчуждение от своего имени третьему лицу.
  4. Следующим шагом Банка будет обращение его как Ипотекодержателя к государственному регистратору с заявлением относительно перерегистрации права собственности на основании «іпотечного застереження».
  5. Для перегистрации Ипотекодержателю необходимо подать пакет документов в соотвествии с Порядком регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений. Пункт 61 порядка предусматривает, что заявитель в таком случае должен подать копию письменного требования об устранении нарушений, направленного ипотекодержателем ипотекодателю и документ, который подтверждает факт завершения 30-дневного срока получения ипотекодателем (заемщиком) этого требования. В соответствии с разъяснениями ВСУ, дело №21-1458а16 от 11.04.2017 государственному регистратору должно быть предоставлено уведомление о вручении ценного письма из требованием и правильно оформленным адресом ипотекодателя, а также фиксальный чек об оплате почтовых услуг за отправку данного уведомления.
  6. После удовлетворения заявления государственным регистратором, собственником квартиры становится Банк (Ипотекодержатель), о чем вносятся соответствующие изменения в государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество.

После этого Банк, в статусе полноценного собственника может обратится в суд о выселении.

Обращаем Ваше внимание, что не все Банки на сегодняшний день действуют по данной процедуре и на то есть ряд причин.

Чтобы предотвратить вышеизложенную ситуацию либо если это уже случилось, обращайтесь к нам, мы обязательном вам поможем http://problemcredit.unilegal.com.ua/

 

© ТОВ «ЮНI ЛЕГАЛ», 2017